Квартира, дом, машина, одежда, техника – Вы в этом нуждаетесь, не правда ли? Посещает ли Вас время от времени беспокойство о том, что каких-то из перечисленных вещей Вам не достает, или Вы не можете покрыть расходы на них?

Более того, наверняка Вам хочется иметь нормальную машину, хороший дом, модные вещи, новые технологии… Я угадал? Предполагаю, что да. Ведь это – нормальные желания современного человека.

С чем связанно беспокойство.

Я не просто так задаю эти вопросы. Вот о чем я хочу с Вами поразмышлять сегодня, и я верю, что это размышление приведет нас с Вами к осознанию того, что нам на самом деле нужно. Возможно, результатом прочтения этой статьи, станет то, что от Вас уйдет беспокойство, связанное с неким «неуспеванием» или неспособностью иметь все, что Вам так необходимо.

Согласитесь, на самом деле мы не часто задумываемся, что действительно нам необходимо для жизни! В конце концов у каждого есть свое собственное понимание жизни и какой она должна быть. Интересно то, как это представление о хорошей или просто нормальной жизни формируется у каждого из нас. Понимание источника воображаемой картины идеальной жизни может помочь нам понять, чего мы на самом деле хотим. Исходя из этого, мы сможем знать, к чему нам действительно стремиться. Беспокойство о том, чего нам не хватает, уйдет и придёт размеренная целеустремленность.

Результат погони за мечтами и целями — беспокойство

А что если, мы не станем «забивать себе голову» всякими идеями о нашей жизни и просто продолжим жить как раньше?

Я могу сказать Вам что будет. Мой прогноз основывается на опыте многих людей, которые уже пришли к этому результату. Вы тоже знаете таких людей – они есть в Вашем окружении. Только оглянитесь и Вы заметите множество людей, которые живут в погоне за чужими мечтами, идеями, а достигнув их, понимают, что это не делает их счастливыми.

Если Вы не зададите себе вопрос: — живете ли Вы той жизнью, которой хотите жить? То однажды Вы придете к тому результату, и к той жизни, которых точно не хотели бы. В крайнем случае, Вы осознаете, что все, к чему Вы стремились не было таким важным, как казалось.

Разберемся немного в нашей жизни

Итак, вперед, разберемся немного в нашей жизни. Я заметил, что любопытные тенденции начинают проявляться, когда мы анализируем реальный мир вокруг нас и реакцию на него в виде наших потребностей. Реклама и индустрия моды создают, как мне кажется, надуманные потребности.

Приведу пример. Представьте, что Вы идете в ресторан. Какую еду Вы там заказываете и почему считаете, что это Вам нужно? Вы закажете что-то изысканное или то, что Вам полезно, например салат из свежих овощей и отварное мясо? Вы выпьете кофе или более необходимую Вашему организму простую чистую воду? Какой выбор Вы сделаете и чем он будет продиктован? Не имеет ли Ваш выбор отношение к тому, что диктует нам мода, общепринятые тенденции или реклама в меню того же ресторана?

Как пирамида потребностей Маслоу может помочь Вам избавиться от беспокойства?

Вы увидели, что решения многих людей не склоняются в пользу восполнения базовых потребностей? Давайте вспомним какие реальные потребности у каждого человека, используя общепризнанную пирамиду потребностей Абрахама Маслоу. Он выявил основные потребности человека и взаимосвязь между ними. Маслоу утверждает: пока человек не удовлетворит нижестоящую в пирамиде потребность он не переходит к удовлетворению вышестоящей.

Физиологические потребности — в еде, воде, воздухе, сексе и т.д., естественно являются базовыми и трудно спорить с тем, что их нужно удовлетворять. Конечно, мы говорим о вещах «первостепенных» — необходимых для выживания и продолжения рода. Согласитесь, что в современном мире не так сложно восполнить их недостаток.

Необходимость в безопасности, тоже является, важной в нашей жизни потребностью. И тут уже не идёт речь о размерах жилья или престижности района…

Конечно соглашусь, что квартиру или дом многим хотелось бы иметь побольше. А Вам? Сколько пространства Вам нужно для жизни? Не всей Вашей семье, а лично Вам? Сколько Вам нужно спален, ванн и туалетов? Какого размера кровать Вам нужна? Сколько Вам их нужно?

Моя жизнь не моя – повод для беспокойства.

Если Вы, беспокоитесь об этом всем или хотя бы о части этого списка, то Вы попали под влияние рекламы, которая искусно убеждает нас в том, что мы нуждаемся в большем, большем и большем. Только задумайтесь об этом. Почему-то наши потребности увеличиваются после просмотра рекламы, после встречи с друзьями, после просмотра глянцевых журналов и фильмов про безумно богатых людей. Реальность же в том, что на сегодняшний день Ваши базовые потребности наверняка восполнены. Ну, а если еще чего-то не хватает, то повторю, в современном мире нет сложностей с тем, чтобы удовлетворить их.

Осознанные цели и мечты помогают избавиться от стресса и беспокойства.

В этой статье мы с Вами рассмотрели базовые потребности в соответствии с пирамидой Маслоу. Если Вы отвечали на вопросы, то наверняка картина Ваших настоящих потребностей Вам ясна. Я надеюсь, эта статья помогла Вам подойти к своим целям, желаниям и мечтам более осознанно. Если это так, то Вы будете более рациональны и менее подвержены формированию Ваших желаний рекламой и внешними факторами.

Поделитесь с друзьями, этими идеями, если они Вам импонируют.

 

Если эта статья помогла Вам взглянуть на себя, если Вы считаете, что вопросы, которые я в ней поднял, являются актуальными и важными.… И, если Вы хотите получать больше интересной и полезной информации от меня, то рекомендую Вам подписаться на рассылку.

 

В рассылке я делюсь с Вами полезными инструментами в построении жизни и лестницы к успеху. Уже сегодня они помогают мне и моим подписчикам:

  • Осознать ценность жизни и определить истинные цели и желания
  • Найти необходимые ресурсы и наконец-то начать двигаться к мечте,
  • Преодолеть все барьеры, поверить в себя и разрешить себе жить жизнью своей мечты.

В первом письме Вы получаете Формулу реализации Вашей мечты.