Приветствую Вас!

Одна из самых неприятных ситуаций, с которыми мы сталкиваемся — это долги! Я и сам бывал в ситуации, когда должен был кругленькую сумму. И мои ощущения в этот период были, прямо скажем, отвратительные.

Так что же делать, когда Вы взяли крупную сумму в банке и теперь не знаете, что с этим делать?

Сегодня я предлагаю Вам 7 идей, как вылезти из долгов:

1. Переодолжить сумму денег у друзей или родственников без процентов (другой банк с меньшими процентами)

Когда люди берут кредиты в банке они не отдают себе отчёта о конкретной сумме процентов, которую им придется выплатить! Если Вы взяли большую сумму на несколько лет, то в итоге, проценты могут составить 200 % или даже 300 %! Что совсем неприятно, так как Вы не сможете долго рассчитаться с ними.

Таким образом, первым шагом по оптимизации Вашего кредита — это найти возможность уменьшить процентную ставку. Возможно Вам будет необходимо провести анализ рынка кредитных услуг и хорошенько всё просчитать. Вполне может быть Вы найдёте другой банк, который согласиться перекредитовать Вас под меньший процент.

Что уже говорить, если у Вас найдутся родственники или друзья , которые могут одолжить Вам эту сумму без процентов! Главное тут быть предельно честным и сообщить когда или какими этапами Вы отдадите долг! Естественно, вернуть деньги нужно однозначно!

2. Высчитать прожиточными минимум и начать откладывать 10 %

Может это и звучит банально, но это работает — начните откладывать деньги со своей зарплаты или другого дохода! Только прошу Вас учесть «прожиточный минимум», чтобы не оказалось, что Вам не за что питаться или ездить на работу!

Хорошей суммой, обычно не критичной для жизни является сумма в 10 % Ваших доходов! Хоть возвращение кредита может занять долгое время, но зато, не сильно скажется на Вашей финансовой ситуации!

3. Ужаться в расходах (условиях жизни) и направить деньги на погашение долгов

Этот пункт является продолжением предыдущего, хотя и имеет немного другой аспект. Здесь я предлагаю Вам не просто подсчитать Ваш прожиточный минимум и откладывать по 10% — я подталкиваю Вас проанализировать свои растраты исходя из их необходимости.

Возможно ежемесячные траты на поддержание стиля, «понтов» или определённых излишеств являются лишними и Вы можете отказаться от них! Ведь в конце концов, Вы должны признать и реально оценить свою ситуацию — Вы в долгах и тут не до разгула….

Откажитесь от излишков, снизьте планку и требования — когда Вы вылезете из долгов, Вы вернёте всё обратно!

4. Найти подработок

Если Ваша финансовая ситуация не позволяет Вам откладывать деньги и постепенно закрывать кредит, например, если Ваша зарплата равняется Вашему «прожиточному минимуму», то Вам необходимо бати подработку.

С дополнительной работы Вы всю зарплату сможете направить на погашения кредита. Тяжело? Да! Реально? Тоже, да!

5. Продать что-то

Вполне возможно, что у Вас есть что-то не нужное или не настолько необходимое Вам и тогда Вы можете продать эту вещь и рассчитаться с долгами! Главное чтобы у Вас такое было, а иначе будет, как в мультике: «продать что-нибудь не нужное, но сначала нужно купить что-то не нужное!»

Например, если Вы взяли кредит на постройку дома, построили его и решили оставить квартиру, в которой жили для сдачи в аренду. Но понимаете, что Вам не хватает денег со сдачи квартиры на погашение кредита, то нужно рассмотреть вариант продажи этой квартиры и погашения кредита! Дом то у Вас останется!

6. Переговорить с банком о реструктуризации долга

Вполне возможно обратится в кредитный отдел Вашего банка и предоставить документы, что Вы не можете платить по кредиту. В конце концов, это ошибка банка, который не рассчитал правильно риски в Вашем случае!

Чтобы не доводить ситуацию до суда и тогда банк вообще ОЧЕНЬ долго ничего не получит (если вообще получит), можно предложить мировую — вариант реструктуризации долга. Возможно пересмотреть процентную ставку или срок погашения кредита.

7. Отпустить долг, если было заложенное имущество

Скорее всего, Вы брали большую сумму кредита на покупку чего-то большого — машины, квартиры или постройки дома, возможно покупки земли. И конечно же банк выдал Вам кредит под залог. Скорее всего, это то имущество, которое Вы приобрели!

Если Вы не можете выплачивать долг, то Вы неправильно всё рассчитали и у Вас проблемы! Нужно признать — эта покупка в долг Вам не по карману! Если другого варианта нет, остаться только «отпустить» это имущество — теперь оно уйдёт банку в счёт кредита.

Я бы на Вашем месте всё равно не расслаблялся, так как банк перестраховывается и Вы всё равно будете должны, после продажи Вашего имущества, но сумма будет на порядки меньшей!

Кредиты дело не простое и прямо скажем неблагодарное!
Нужно ли брать кредит — да, ЕСЛИ у Вас есть стабильный доход, который поможет Вам без труда его выплатить!

С верой в Ваше благоразумие,

Дмитрий Гайдар
эксперт по личной эффективности, основатель проекта «Инструментарий личной эффективности»