Что такое счастье?

Приветствую Вас! Сегодня решил поднять неоднозначный вопрос: Что такое Счастье? С одной стороны, все понимают, что это значит, а с другой — единого определения вроде как и не существует!

Однако, я как эксперт по личному развитию постоянно говорю про Счастье и довольно часто меня спрашивают: что я имею ввиду под этим словом!

Особенно, это становиться актуальным при сравнении Счастья и Удовольствия!

Википедия определяет Счастье как: состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

Вот и Энтони Роббинс говорит о так называемой ФОРМУЛЕ СЧАСТЬЯ — это когда Ваше идеальное видение вещей соответствует реальности!

И при этом, лично у меня возникает вопрос о том, насколько мы долго можем существовать в этом состоянии. Это важно потому, что часто удовольствию приписывают краткость действия — поел — получил удовольствие, выпил — получил удовольствие, занялся сексом — получил удовольствие!

Счастье по идее должно длиться дольше…, но всё же это тоже наше определённое состояние, которое не длиться бесконечно долго! Мы понимаем, что постоянно испытывать Счастье будет для нас тяжело психологически (состояние некоей эйфории) — это больше напоминает психическое отклонение — «постоянно ходит счастливый и улыбаться…»

Да, мы с уверенностью можем сказать, что Счастье — это особое психологическое состояние, которое длиться некоторое время.

И мне кажется, что тут более уместно говорить о ПРИЧИНАХ, которые приводят нас в состояния Счастья или Удовольствия. Ведь когда мы говорим об удовольствии, то чаще всего вспоминаем о еде, наркотиках, алкоголе, сексе, шоколаде и т.д. А вот в состояние Счастья нас приводят Любовь, наслаждение окружающим миром в моменте здесь и сейчас, отношения с нашими детьми или питомцами, высокий уровень здоровья…

Итак, 3 главных момента, касательно Счастья:

— Вы можете испытать счастье просто здесь и сейчас — это Ваше состояние и Вы определяете счастливы Вы или нет;
— Счастье вызывается важными лично для нас обстоятельствами и это состояние более продолжительное, чем удовольствие;
— состояние Счастья вызывают боне фундаментальные для нас обстоятельства Жизни!

Поделитесь под этим постом Вашем определением Счастья! Мне и всем читателям будет очень интересно! Возможно, кто-то помнит определение Счастья от гуру в этих вопросах — Марси Шимофф (автор «Книги № 1 про Счастье») и других.

С надеждой на продолжение разговора,

Дмитрий Гайдар
эксперт по личной эффективности, основатель проекта «Инструментарий личной эффективности»