Вы зритель или активный участник?

Очень интересно, что Вы ответили на этот вопрос…

Если Вы не поняли самого вопроса — давайте я проясню его значение.

«Зритель» — это тот человек, который проводит всю свою Жизнь сидя у телевизора или в ленте социальных сетей, наблюдая за другими людьми.

Он обвиняет страну, правительство и богачей во всех своих грехах и при этом этот человек ничего не делает и даже не собирается что-то менять!

«Зритель» наблюдает, как другие люди живут полной Жизнью, радуются, огорчаются, путешествуют, находят и теряют … Но не наш «зритель» — он только наблюдает, оценивает и у него есть тысяча причин ничего не делать… Он, конечно же, самый «умный», он всё знает и во всем разбираться, в теории.

«Активный участник» — это человек, которому некогда наблюдать! Он занят своей Жизнью, своими свершениями, достижениями и неудачами, которыми открыто делиться со всеми.

Он пробует всё сам, ошибаться, снова делает, выходит, потом снова делает. «Активный» человек не боится взять на себя ответственность, начать свой бизнес, завести новые отношения…

Так кто Вы? Зритель или Активный участник?

Есть такое упражнение — называется «Кресло-качалка»

Смысл его очень простой. Вы представляете себя в 90-о летнем возрасте, сидящем на кресле-качалке своего дома. А рядом с Вами, прямо на полу сидят Ваши внуки и правнуки и просят Вас: «Дедушка, ну расскажи, что было интересного в твоей Жизни? Что случалось? Как ты с этим справлялся?» И Вы вспоминаете всю свою Жизнь и начинаете плакать…

От ответа на вопрос «Зритель или Активный участник?» зависит — Вы заплачете от Счастья или от Горя потерянных возможностей!

С верой в Вашу храбрость и осознанность,

Дмитрий Гайдар
эксперт по личной эффективности, основатель проекта «Инструментарий личной эффективности»