Обратная сторона свободы

В стремлении к СВОБОДЕ мы забываем об ОТВЕТСТВЕННОСТИ, которая при этом наступает! Давайте осуществим путешествие в историю и проследим, что является обратной стороной свободы!

1. Отмена рабства

Ни в коем случае не говорю, что рабом быть хорошо или что не признаю страдания людей, пребывавших в рабстве, как в общем и «батраков» на нашей земле! И при этом, давайте отбросим эмоции и взглянем на некоторые факты:

* рабовладельцам приходилось так или иначе «заботиться» о своих рабах — думать где они будут жить, в чём ходить и что есть! Так или иначе, уровень «выживания» обеспечивался (хоть и не для всех).
* далеко не все относились к рабам, как «рабам» в нашем понимании — скорее их можно было назвать слугами.
* не все рабы захотели «освобождаться» от своих хозяев, некоторые остались служить бывшим рабовладельцам на добровольной основе!
* есть мнение, что отмена рабства была более выгодна рабовладельцам, чем рабам — посудите сами — свободные люди должны были как-то себя обеспечивать, при этом бывшие хозяева платили им нищенскую зарплату, которая не покрывала даже минимального уровня проживания! То есть, бывшие владельцы сняли с себя обязанности СОДЕРЖАНИЯ РАБОВ!

До сих пор большое количество населения в самой свободной стране мира — США, вполне довольны жизнью на пособие по бедности или тяжёлой, но при этом простой (без особого бремени ответственности) работе!

Вслед за СВОБОДОЙ люди получили «бремя» ОТВЕТСВЕННОСТИ — теперь им самим нужно было беспокоиться о своей Жизни, а это не всем нравиться даже сейчас!

2. Права женщин

Женщины добились прав на равне с мужчинами. И пусть, многие женщины рассказывают, что женщинам меньше платят или продвигают по карьерной лестнице, но в современном мире женщины занимают самые высокие посты в государствах, компаниях и входят в круг самых богатейших людей в мире!
Это ФАКТ!

Я и по себе знаю — мы с женой уже больше 10 лет вместе и на протяжении этих лет то я получал больше денег, то она! Бывало, что я не получал ничего, а моя жена зарабатывала на всю нашу семью сама!

Но что пришло вместе с этими правами? Почему столько женщин потеряли связь с своим женским началом? Почему так много из них отказываются от семейных забот в угоду карьере и в итоге становятся несчастными?

Наверное Вы сами слышите со всех сторон призыв одних женщин к другим — ВЕРНИТЕСЬ К СВОЕЙ ПРИРОДЕ! И это не значит меньше зарабатывать… Молодая мама в декретном отпуске может через интернет успешно продавать свои услуги или товары! И поэтому, на вопрос жены к мужу: «Почему ты не зарабатываешь?» муж вполне уже может спросить в ответ: «А почему не зарабатываешь ты?»

К сожалению женщины получили ПРАВА мужчин «в пакете» с ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ мужчин — теперь забота о семье поделена поровну — возможности есть у обоих!

3. Свобода рыночной экономики

Продолжаю давить на Вас фактами — в современном мире РЫНОЧНАЯ экономика победила СОЦИАЛЬНУЮ (коммунистическую или плановую)!

Что это означает для нас с Вами?

В самой рыночной стране этого мира — США — существует огромное количество возможностей реализоваться! Это самая свободная страна, как говорят многие американцы! И при этом, если ты не реализовался ДАЖЕ в этой стране то ты НЕУДАЧНИК! К нам даже слово пришло из Америки — ЛУЗЕР (англ. loser — неудачник).

В социальных сетях я всё больше слышу возмущений по поводу того, что государство снимает с себя социальные функции — бесплатные обучение, медицина, пенсии! И лозунги такие: «так зачем тогда государство?» Но эти люди ОШИБАЮТСЯ!

На самом деле государство было создано только с одной целью — забирать сверх прибыли с богатых и раздавать их бедным! Это делается для БОГАТЫХ — чтобы «кинуть кость» тем, кто не хочет брать на себя ответственности за свою Жизнь и снять возможность возмущений, революций, грабежа и т.д.

Все остальные — «социальные функции», государство взяло на себя добровольно и они не очень вписываются в систему рыночной экономики! Именно поэтому США не является государством с максимальной социальной защитой — вы должны сами откладывать себе на пенсию, страховать свою жизнь и платно обучаться в колледжах! ТАКОВЫ РЕАЛИИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ!

Что будет дальше?

Мы всё больше и больше будем получать свобод — свобода информации, места проживания, выбора профессии.. Сейчас происходит активное освобождение финансового сектора от гнета банков и правительств отдельных государств, благодаря криптовалютам!

НО…

Всё это ляжет на нас бременем ответственности за нашу Жизнь! Теперь мы имеем уникальные возможности распоряжаться своей Жизнью по своему усмотрению — хотим получать высшее образование — заработай и оплати его, хотим отдыхать на пенсии — отложи на неё, хочешь быть здоровым — занимайся своим здоровьем сам! Хочешь стать успешным — БУДЬ ИМ — у тебя есть все инструменты для этого! УДАЧИ!

Это столетие будет тяжёлым для людей! Автоматизация отберёт работу у десятков (некоторые футурологи говорят, что у сотен) миллионов людей по всему миру! Это тоже свобода — свобода от тяжелого рутинного труда! Но что скажут те люди, которые благодаря этим «возможностям» потеряют работу и заработок?

А отвественности только увеличиваться…

ВСЕМ, КТО КРИЧИТ О СВОБОДЕ — сначала возьмите 100 % ответственность за свою Жизнь, а потом рассказывайте, что Вам нужна свобода от всего!

Я же лично, вижу один выход — это реализоваться в своём деле! На основе своих уникальных ТАЛАНТОВ, воплощая в реальность свои ИДЕИ и используя современные возможности — стать финансово свободным! Только таким образом мы сможем взять ответственность за себя и своих близких в МИРЕ СВОБОДЫ!

Если же не представляете с чего Вам начать? Вы никогда не запускали бизнесов, не начинали своего дела… Вас одолевают страхи и, честно признаться, Вы психологически не готовы взять ответственность на себя… У меня есть для Вас ВЫХОД:

«Ментальные установки бизнеса» (http://www.smart-tools.org/mental/) — 7-ми недельная онлайн программа, которая проведёт Вас через пошаговый план — формирование бизнес Идеи, создание продукта, реализации его! Моя программа поможет Вам преодолеть СТРАХИ и барьеры на Вашем Пути, проработать ограничивающие убеждения — подготовит Вас психологически!

Не теряйте время — будущее уже на пороге!

Дмитрий Гайадр
эксперт по личной эффективности, основатель проекта «Инструментарий личной эффективности»

Caprice lifestyle