В ж..пу Успех или почему я успешнее некоторых долларовых миллионеров?

Я знал, что название этого поста Вас заинтригует. Все уже устали слышать со всех сторон про «успешный успех». В чём же тут проблема?

С одной стороны все мы хотим быть успешными, но как-то по разному понимаем само понятие Успеха! И в этом кроется основная загвоздка.

Когда мы представляем себе успешного человека, то в голове всплывает определённый образ — мужчина (почему мужчина?), в дорогом костюме, за рулём дорогого авто и обязательно с уверенным взглядом в будущее. У Вас тоже такой образ?

Благодаря чему у нас сложилась такая картинка? Наверное, Вы и сами понимаете — реклама. Устоявшийся стереотип — успешный человек — это человек, пользующийся luxury брендами. И всё тут.

А если этот человек, разово «сорвал куш», купил хорошую машину, но ему нечем её заправить (про ТО вообще молчу)? Что если костюм и телефон он взял в кредит? Что если его уверенный взгляд в будущее — это наигранный жест?

(тут хочется вставить несколько картинок про Марка Цукерберга и Билла Гейтса в простых футболках, джинсах и кроссовках… 🙂)

Дальше — больше. Хорошо, этот человек при деньгах и имеет хороший ежемесячный доход, но при этом он ненавидит то дело, которым занимается каждый день! Что если он готов отдать 80 % зарплаты, только бы сегодня не идти на ненавистную работу? Он успешен? Повторюсь — этот человек богат!

Наверное, Успех — это не про деньги! Так про что же тогда?

Успех — это про реализацию Ваших талантов с удовольствием или по другому — успешный человек — это человек живущий в соответствии со своим призванием!

Напомню, что призвание находится на пересечении Ваших уникальных талантов, удовольствия от самого процесса и реализации с моральной и ФИНАНСОВОЙ обратной связью.

Переведу — Вы делаете то, от чего получаете удовольствие; у Вас отличные результаты, потому, что Вы используете свои таланты и помогая другим людям решать их проблемы — получаете от них благодарность и деньги.

А сами деньги, являются КРИТЕРИЕМ оценки реализации Вашего предназначения — чем серьёзнее проблему Вы решаете и/или помогаете большому количеству людей её решить — тем больше денег Вы получаете.

Путей реализации может быть множество.

Мой пример: у меня 3 основных таланта, которые я использую — упрощение информации, систематизация знаний и подача её. Я получаю удовольствие от процесса обучения людей, когда люди растут благодаря тому, что я им рассказываю — пусть даже я говорю им «никого не слушать, кроме себя!» 😉

А вот способов (инструментов) реализации огромное количество — я провожу индивидуальные коуч-сессии, выступаю на сцене перед группой людей, провожу тренинги или мастер-классы, провожу вебинары, записываю видео, пишу посты и в конце-концов создаю онлайн программы. Представляете?

Пример моей жены: у неё основные таланты — это умение хорошо рисовать, чувство стиля и цвета. Она получает огромное удовольствие, когда создаёт красивые вещи и помогает другим окружить себя красотой, сформировать вкус к красивым и стильным вещам.

На данный момент у неё 2 основных проекта — создание детских ювелирных украшений (www.babyjewel.com.ua) и дизайн/ремонт элитных квартир/домов. Кроме того, она рисует маслом по холсту или специальными красками на стене. 🙂

Так почему же, мы думаем только об финансовой обратной связи, а не думаем о призвании?

Потому, что с детства нам все задавали один и тот же вопрос: кем ты хочешь стать? ЗАДУМАЙТЕСЬ! Не вопрос — от чего ты больше всего получаешь удовольствие, а где ты собираешься работать!

Даже если Вы начали свой бизнес или проект (как я) — в какой роли Вы сейчас находитесь? Какова Ваша роль в организации? Возможно Вы начинали, как программист, теперь у Вас своя компания и Вы уже занимаетесь организационными вопросами, а не творчески решаете проблемы алгоритмов и это сводит Вас с ума! Может пора вернутся к призванию и нанять исполнительного директора?

А если Вы работаете на чужую Идею и компанию — совпадают ли Ваши Цели и желания? Об этом я уже писал раньше…

В ж…пу такой Успех!

Возможно, что Вы смотрите на «успешных» людей и они Вас вдохновляют. Но Вы видите их только на этом этапе их Жизни и с атрибутами Успеха.

Не завидуйте чужому богатству — возможно способ его приобретения Вам не подходит! Если Вы уже берёте пример с кого-либо — выбирайте людей, которые прошли дальше по схожему с Вами Пути (призванию).

Нужно различать понятия:

Гуру — общепризнанный эксперт (чаще всего говорят о духовном гуру)

Партнер — человек, разделяющий Ваши Ценности и верящий в Ваши Идеи. Этот человек может помогать Вам финансово или своими навыками, уделяя своё время.

Наставник — человек, который прошёл, по интересующему Вас, Пути вперед и получил результат. Он может подсказать, что работает, а что нет, где есть сложности и Вам стоит ПЕРЕНИМАТЬ ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ таких людей.

Но я постоянно вижу, как толпы людей кричат — вон тот, кто крут! И всегда улыбаюсь по этому поводу.

Недавно я был на мероприятии, где выступал создатель компании «Хортица» Евгений Черняк (youtube.com), раньше такое же видел на выступлении «Бегущего банкира» Андрея Онистрата (youtube.com) — люди смотрят на них как на недосягаемых гуру!

Когда я спрашивал людей в зале — почему именно эти люди Вас заинтересовали? Они мне отвечали: «Они смогли заработать много денег!» 😞 Денег никогда не бывает достаточно, если Вы не уменьшите свои запросы. Есть множество богатых людей в долгах…

Давайте разберёмся, чем эти эксперты (люди, которые прошли свой Путь) могут помочь отдельно взятому человеку?

— они заработали начальный капитал в 90-е годы полной анархии и методы, которые они использовали вряд ли сейчас актуальны;

— сейчас они находятся на таком уровне, до которого большинству еще ползти десятками лет;

— то, чем они сейчас занимаются даже их не полностью удовлетворяет… почитайте и послушайте сами.

И при этом, у этих людей есть качество и навыки, которые могут помочь — настойчивость, мышление в критических ситуациях, смелость рисковать и принимать решения. Именно это и нужно было бы перенимать, но… Сами эти эксперты не объясняют, как они себя такими создали — вполне может быть — родились такими.

А толпа продолжает кричать…

Никто в зале не сможет ничего сделать из того, что сделали Е. Черняк и А. Онистрат — потому, что даже не пытаются повторить их Путь!

Вы скажете мотивация! Однако на одних криках: «Давай! Давай!» далеко не уедешь… Через пару недель, месяцев — «запал» спадёт, а понимания, что делать так и не появится!

Мне очень далеко до доходов этих людей, вполне возможно я никогда не заработаю миллиард долларов… Но я знаю зачем я живу, каждый день реализовывая своё призвание и получая за это вознаграждение!

Успех — это про Жизнь со смыслом!

Желаю Вам получать хорошее финансовое вознаграждение за реализацию Вашего призвания и выбирайте людей, с которыми Вам реально по Пути!

Дмитрий Гайдар
помогаю разобраться в себе,
упорядочить жизнь и
наполнить её смыслами

P.S. Если Вы реально не знаете, как найти свой Путь — www.smart-tools.org/find-own-way

Дмитрий Гайдар (Dmytro Gaydar)
помогаю разобраться в себе,
упорядочить жизнь,
найти в ней смыслы