ГАРМОНИЯ и БАЛАНС

Человек — это система, стремящаяся к Гармонии. Гармонии в 4 основных элементах: здоровье, отношения, финансы и развитие.

Никто не будет спорить, что здоровье важно для каждого из нас, вот только задумываемся о нем, когда уже поздно.

Отношения мы строим везде — на работе, дома с женой, детьми родителями, с друзьями, коллегами, водителем маршрутки. Жизнь прекрасна тогда, когда мы можем её разделить с кем-то ещё.

Этот мир основан на деньгах, хотим мы этого или нет. Нам важно разбираться в финансах и контролировать наши деньги. Ведь, в конце концов, богат не то, кто много зарабатывает, а тот кто правильно распределяет.

Мы растем и развиваемся или деградируем и умираем — это закон природы и нас, как её части.

Больше всего Счастья нам приносят сферы Здоровья и Отношений, хотя нам могут доставить ощущение Счастья и красота, природа и множество других моментов. Но Вы сами понимаете, что эти 2 сферы являются ключевыми в разрезе Счастья.

Успеху же соответствует сферы — Финансы и Развитие. Развитие, как определение своего призвания и развитии при его реализации, а финансы, как финансовая обратная связь за реализацию своего призвания (наряду с моральной — благодарностью).

Самая эффективная методика для оценки состояния Гармонии в Вашей Жизни — «Колесо жизненного Баланса». Это инструмент доказал свою эффективность и многие знают о нём, хоть и не используют! Причина этого в том, что я называю: «дьявол кроется в деталях». Когда Вы пытаетесь оценить свою Жизнь с помощью колеса жизненного баланса, то сталкиваетесь с 2 основными проблемами — какие именно сферы и их составляющие оценивать (у всех они разные) и критерии оценки — что соответствует оценке «1», «2», «3» и т.д.

Я предлагаю Вам инструмент, в который учитывает все эти нюансы и позволит Вам чётко оценить баланс в своей Жизни и получить «рецепт» прямо на руки. Назвал я его «Гармонизатор Жизни», переходите по ссылке для бесплатного скачивания — http://www.smart-tools.org/project/garmonizator/

В чем же ценность оценки всех сфер Вашей Жизни? Дело в том, что когда Вы делаете оценку всех сфер Жизни — это позволяет Вам сразу определить проблемы, которые могут привести к негативным последствиям или понять, что уже не так!

Что же делать после оценки Гармонии? Выделить сферы, которым требуется рост и поставить соответствующие Цели.

Как поддерживать баланс 4-х основных сфер нашей Жизни?

Есть простой и эффективный способ это делать — запланировать на каждый день какие-то действия по каждой сфере — здоровья, отношений, финансов и развитая. Это могут быть как действия, так и бездействия (когда Вы что-то не делаете). Определите самые эффективные действия и запишите их в распорядок дня. Это может быть, как что-то глобальное (часовая пробежка), так и что-то непродолжительное (1 минута в «планке»).

Я для себя определил действия, которые очень важны для поддержки моих отношений, здоровья, финансов и развития. Например, я бужу утром свою дочь, обнимаю её и отвожу её в школу, а вечером мы читаем Гарри Поттера — это наше время и оно очень ценно для нас. Также мы можем сходить на мультик в кино.

После того, как мы с женой ложим детей, начинается наше время. Мы можем посмотреть фильм, пройти Уровень обучающей программы или просто пообщаться.

В основном я занимаюсь бегом, но если не успеваю, то делаю «пресс» и «отжимания». Я могу пить меньше кофе за день или заехать поесть дома, не растрачивая зря деньги. Также я слушаю аудиокниги в машине. Вариантов множество.

Не забывайте, главное не сколько Вы тратите времени на поддержание Гармонии в Вашей Жизни, а то, что Вы это делаете каждый день и в каждой из сфер. «Искусство маленьких шагов» — проверенный способ.

С верой в Ваше Счастье,

Дмитрий Гайдар
помогаю разобраться в себе,
упорядочить жизнь,
найти в ней смыслы