Один из самых часто задаваемых вопросов! И к сожалению, мало кто может на него компетентно ответить. Сегодня мы с Вами разберём этот вопрос подробнейшим способом!

Давайте для начала опишем ситуацию: Вы ходите на тренинги и развивающие мероприятия, постоянно смотрите видео и читаете посты по развитию, а Ваш муж смотрит на Вас с опаской и периодически откалывает шутки, типа — «тебя затянули с секту…» и тому подобное. При этом сам он не проявляет ни к чему такому интерес и на предложения присоединиться к Вам, отвечает или грубо или безразлично.

Конечно у Вас складывается в голове подобный «пазл» — чтобы чего-то добиться в Жизни нужно постоянно развиваться, а он лежит у телевизора или ковыряется в машине и ничем больше не интересуется. С таким человеком миллионером не станешь и 150 дней в году путешествовать не сможешь… 😉

Для начала, давайте откинем глобальные крики: «Давай! Давай!» и разберёмся по пунктам:

1. Вы вышли замуж за Вашего мужа по причине определённых достоинств у него! Ответьте себе честно — личное развитие было среди них? Уверен, что нет! И не нужно тут говорить о том, что Вы так много хотели осуществить вместе — сейчас же Вы осуществляете без него или правильнее будет сказать — без учёта его желаний!

2. Развитие — это Ценность, в соответствии с которой Вы живёте.

Теперь поподробнее… Ценности (или по другому приоритеты) в нашей Жизни очень важны. Можно даже сказать, что они составляют наше мировозрение. Сформировались они у нас в глубоком детстве (3-х лет и раньше), когда мы еще не задавали вопросов: «почему?», а воспринимали всё происходящее вокруг нас за «аксиому». Например, мы видели маму и папу и нам говорили, что это семья! Если для наших родителей семья была важной, то эта ценность закладывалась и в нас.

Позже, когда мы стали взрослыми, мы начали стремиться к организации своей семьи или по простому — привести свою Жизнь в соответствие с нашей базовой ценностью. Ценности — это не хорошо или плохо — плохо, когда мы не живём в соответствии с нашими базовыми Ценностями. 95 % нашей Жизни управляется 5 основными ценностями, хотя так бывает не всегда.

У кого-то может быть Ценность № 1 — свобода. Когда человек выбирает работу в офисе с 9:00-18:00 то это не согласовывается с его ценностью и этот человек начинает «чахнуть». Он не понимает в чем дело, хотя всё просто объясняется, если он определит свои 5 главных ценностей.

Давайте вернемся к Вам и Вашему мужу…

Если Вы постоянно развиваетесь, стремитесь к развитию и не представляете свою Жизнь без развития — это явно Ваша ценность.

У Вашего мужа тоже может быть одна из важных для него ценностей — развитие, но при этом, он развивается не в сфере личного развития, а в чем-то своём. Читает ли Ваш муж посты? смотрит ли видео? о чем? Вам может казаться, что это не важно, но так это только ДЛЯ ВАС! А для него — это ценное развитие!

Скажем простым языком — ценность у Вас одна — «развитие», а реализуете эту ценность по разному — Вы в личном развитии, а он в своём направлении. Вот и всё! То как мы реализуем в реальности свои ценности называется убеждениями. Вы убеждены, что развиваться нужно так, а он, что по-другому.

Не забывайте, что отношения — это прежде всего про разнообразие, про различность и неопределённость результатов (это я так про детей в том числе 🙂 у меня две дочери! я знаю, про что говорю). Принимать наши различия — залог счастливых отношений.

Дайте Вашему мужу развиваться так, как этого хочет он! И при этом, дополняйте его навыки и знания своими, не заставляя его учить тоже самое, а направляя или пересказывая самое важное от Вас. Ваши знания плюс его знания могут привести к синергии (когда 1+1 = 10, 100, 1000…) И тогда Вы поймёте, что в Вашем различии — Ваша сила!

Наш пример: и у меня и моей жены ценность развитие на высоком уровне, но жена обучается своему — то что ей интересно (дизайн, рисование, ювелирные украшения, духовные практики, рейки и т.д.), а моя основная сфера — личное развитие и у меня уже 8 онлайн программ! ПРАВДА — она не прошла не одной! Она впитывает эти знания, живя со мной — на практике! С другой стороны, она учит меня вкусу, стилю, здоровью, молится, бренду и т.д. Мы отлично ладим и дополняем друг друга!

3. Вполне может так случится, что у Вашего мужа НЕТ такой ценности, как «развитие» вообще

Такое тоже может быть. Вернемся в начало — Вы полюбили своего мужа и вышли за него замуж за какие-то личные качества, ценности, принципы, ну и конечно за божественную красоту… 🙂

Для создание крепких отношений Вы можете быть совершенно разными людьми и при этом двигаться в одном направлении — иметь общие ценности. Повторюсь, что ценностей может быть много, но «рулят» всем 5 главных. Так вот, достаточно 3-5 общих ценностей, чтобы у Вас было всё хорошо! У Вас могут не совпадать 1-2 ценности — ничего в это страшного нет! Не говоря уже и том, что ценность «развитие» может быть у Вас ценностью № 1, а у него № 3 или вообще не быть, а другие все ценности будут совпадать.

Наш пример: у нас совпадают 4 ценности из 5! Интересная особенность — ценность «семья» у меня на первом месте, а у моей жены на втором… Вот так тоже бывает!

У Вашего мужа нет ценности «развития», ничего страшного — посмотрите на другие — общие Ваши ценности и любите его за них!

ВЫВОД ОДИН — ОСТАВЬТЕ СВОЕГО МУЖА В ПОКОЕ!

Если бы не одно НО…

Как Вы уже сами поняли — если у Вас с мужем нет никаких общих ценностей или их слишком мало — ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОСТРОИТЬ СЧАСТЛИВЫХ ОТНОШЕНИЙ! Это факт! Вы можете называть это отношения, но это будет «сожительство» или «сосуществование» и ничего общего с счастьем и любовью они не имеют. Вы просто существуете в разных мирах, которые не соприкасаются!

Молю Вас, не делайте такие серьезные выводы только по одной ценности «развитие»!!!

И еще, помните, что Вы развиваетесь с какой-то целью — стать эффективней (эффективность — достижение результатов с меньшими ресурсами — временем и деньгами), достичь целей, поддерживать гармонию в Вашей Жизни и т.д. Знания не есть самоЦель — главное, как Вы их используете, что с ними делаете. Очень хорошо работает, когда Вы делитесь (прогнав через себя и своими словами) знаниями с мужем, а потом Вы реализуете чего вместе хотите! И не нужно будет никого ничего заставлять…

Вам может казаться, что Вы так хорошо не расскажете… может быть, хотя — пропущенные через себя знания, особенно когда Вы их пересказываете другому, Вы лучше понимаете и Вашему мужу проще это услышать от Вас, чем от конкурента мужского пола… 😉

Берегите своего мужа и Ваши отношения!

В верой в Вашу благоразумность,

Дмитрий Гайдар
помогаю разобраться в себе,
упорядочить жизнь,
найти в ней смыслы