Совсем немного времени прошло со времени международного женского дня 8 марта и этот праздник стал «лакмусовой бумажкой» для многих. У кого-то, после этого праздника, отношения пошли в гору, а кто-то понял, что в его отношениях с партнером большие проблемы! Сегодня поговорим об этом…

Давайте по порядку…

Как мы (мужчины) видим отношения?
Женщины, сравнивайте:

— увидел и случился первый порыв — сексуальный
— познакомился и второй порыв — узнать девушку ближе, узнать чем она живет, что ей интересно…
— дальше серьезные отношения — любовь!

Конечно, всё это может происходить быстрее и тогда это зовётся «любовью с первого взгляда»!

Так или иначе, спустя некоторое время, говорят 1-3 года, любовь проходит, но мы с женой не согласны — мы вместе больше 10 лет и утверждаем, что любовь эволюционирует, становится другой, более осмысленной, что ли. Вполне возможно, что чувство любви через несколько лет — это сборное чувство, включающее в себя уважение, привязанность, близость, общие переживания и т.д.

Вот об отношениях в браке (гражданском браке) мы и поговорим сегодня!

Первые год-полтора молодые люди «притираются» и в этот период происходит множество ссор. Почему так происходит? Из-за первой проблемы, которая возникает в отношениях — проблемы взаимопонимания!

Мы все разные люди, у нас разные воспоминания, предыдущий опыт, свой уникальный взгляд на мир. Когда 2 человека начинают постоянно взаимодействовать, то возникает недопонимание по каким-то вопросам. Это происходит из-за потери информации при общении.

Процесс передачи информации выглядит так — у Вас в голове возникает картинка или образ, дальше Вы облекаете этот образ в форму мысли, потом зашифровываете в слова и только потом говорите эти слова. На каждом этапе теряется информация. Человек, который слышит Вас, во-первых, не всё слышит, потом не всё понимает, потом по своему расшифровывает и потом его мысли рисуют картинку в голове. Проблема в том, что картинка получается совершенно другой по причине потери информации во время прохождения всего этого пути. Ученные доказали, что в среднем до другого человека доходит только 20% первоначальной информации.

Теперь, давайте вернемся к нашей паре молодоженов. При общении происходит такая же потеря информации и двум людям начинает казаться, что они разные и не понимают друг друга. При этом каждый из них бурно реагирует — «ты издеваешься?», «зачем ты прикидываешься дурачком?» и т.д. Вот и ссоры, конфликты, проблемы.

Как же совладать с этой проблемой? Во-первых, не бурно реагировать, а, во-вторых, задать уточняющие вопросы, чтобы представить максимально «правильную» картинку в голове говорящего.

Спустя несколько лет, Вы уже настраиваете Ваше взаимопонимание, но начинается другой перекос — «плато» в отношениях! И тут снова стоит вспомнить о 8 марта! Позвольте спросить: если Вы мужчина — Вы подарили своей женщине цветы? если женщина — сколько светов Вы получили в этот день?

Совет для мужчин — НИКОГДА НЕ ДАРИТЕ ЦВЕТЫ НА 8 МАРТА ИЛИ ДРУГИЕ ПРАЗДНИКИ! Дарите цветы в будни, когда она не ожидает этого. И я уверен, что женщины со мной согласятся. «Плато» в отношениях — это рутина, которая убивает наши отношения. Нашим отношениям на пользу идёт романтика, сюрпризы и спонтанность. Именно это и наполняет отношения жизнью и «вкусом».

Если Вы дарите цветы на праздники и мелкие подарки по пятницам — перестаньте это делать, потому, что этого от Вас уже ждут и эффект скорее обратный (негативный) — опять цветы, а они сегодня столько стоят… Делайте каждый раз что-то другое, сходите снова на свидание, сделайте то, что раньше не делали!

А бывает так, что Вы всё пробуете, но ничего не работает — такое впечатление, что Вы находитесь в разных мирах. Это означает, что у Вас разные Ценности (приоритеты в Жизни). И тогда, Вам не удастся построить долгосрочных романтических отношений — Вы просто разные! Это правда, которую я Вам должен сказать…

Как проверить, в каком состоянии Ваши отношения?

Я разработал простой и совершенно бесплатный тест, который поможет Вам оценить свои отношения с разных сторон (ценности в этом тесте не определяются). Переходите по ссылке — http://www.smart-tools.org/showtest/

Отношения — это важная часть нашей Жизни, один из её смыслов и то, как Вы работаете над Вашими отношениями определяет — они приносят Вам Счастье или Боль!

С пожеланиями Счастья,

Дмитрий Гайдар
помогаю разобраться в себе,
упорядочить жизнь,
найти в ней смыслы