Как-то так сложилось, что в семье моих родителей не было ценности «здоровье». Никто и никогда не ходил в зал, питались тем, что было или что хотелось, пили чай и кофе и мало простую чистую воду, в парках не гуляли… в общем вели в основном обычный, нездоровый образ жизни, как это делают большинство людей.

Кроме того, я курил 9 лет. Но когда я познакомился со своей будущей женой, она сказала, что с курящими не встречается и это был мой последний день в роли курильщика. С тех пор прошло больше 10 лет и я больше никогда не курил. Главное хороший стимул! 🙂

Моя жена, постоянно занималась спортом, следила за своим питанием и здоровье был ее основной приоритет в жизни. Она никогда не говорила мне что-то типа: «с этого дня мы вегетарианцы…» или «тебе пора в зал…». Несмотря на это, я смотрел на нее и видел ее результаты и чем, дальше тем больше проникался необходимостью заняться своим здоровьем активно.

Началось с того, что мы стали питаться чуть лучше и полезнее — больше овощей и фруктов, чуть меньше жаренного и солёного и т.д. Потом были витамины и БАДы. Следующим шагом было обильное питье чистой воды…

Как-то раз, мне на глаза попалась диета Брайана Трейси. Она поражала простотой — отказаться от 3-х белых «ядов»: соль, сахар и белая мука. Проходя очередную тренинговую программу, я подумал, что неплохо было бы испробовать эту диету. Спустя 90 дней я похудел на 10 килограмм, начал снова ощущать вкус разных продуктов и совершенно по-другому стал себя чувствовать. Сейчас я не придерживаюсь этой диеты на 100 %, но однозначно стал меньше употреблять этих «ядовитых» продуктов.

Здоровый образ жизни постепенно начал меня увлекать. Я уже прошел возраст 35 лет и конечно, если не заниматься своим здоровьем, то начинаешь потихоньку сдавать. Поэтому, я решил заняться активным спортом. После нескольких проб и ошибок, я решил остановиться на беге. Во-первых, мне не очень нравиться зал, во-вторых, этот вид спорта не требует больших финансовых вложений на экипировку — кроссовки, шорты и майка и в-третих — я мог бегать по лесу, возле которого живу.

Чтобы быстрее привить себе привычку постоянно бегать я решил поставить себе цель — пробежать полный марафон — 42 километра 200 метров и определил, что это будет WizzAir Киевский марафон — таким образом я знал, когда буду бежать. Это был конец 2016 года и на тот момент мне было 37 лет.

Дальше я распланировал тренировки. У меня было пол года до Киевского полумарафона Новой Почты весной и год до осеннего полного Киевского марафона WizzAir. В Интернете я нашёл несколько программ подготовки, посоветовался с теми, кто уже имел опыт участия в марафонах и определил для себя оптимальную программу. Она заключалась в 3-5 тренировках в неделю. Одна из них должна быть длинной с постепенным увеличением дистанции. Перед полумарафоном — генеральная репетиция должна была быть 16 километров, а перед полным марафоном несколько пробежек по 25 км (около 60 % дистанции).

Вообще мне нравится сам процесс бега. Летом я бегаю рано утром, пока не стало жарко и маршрут лежит через сосново-дубовый лес. Это очень классное ощущение и наполняет энергией на весь день.

В апреле я успешно пробежал полумарафон со временем около 2-х часов, а уже осенью 2017 года — полный марафон со временем 4 с половиной часа — это не быстро, но ведь в марафоне главное не время, а дойти до конца. Тем более, что для 38-летнего «старика» это было не плохо!

Сейчас мне скоро исполнится 40 лет и я снова пробежал полумарафон! Нужно же как-то отметить начало «кризиса среднего возраста». 😉

Меня иногда спрашивают: «зачем ты бегаешь марафоны?» Но, конечно, не для того чтобы получить медаль! Цель сама по себе не важна, важно то, кем Вы станете в процессе ее достижения! Кроме ощутимого прироста в состоянии здоровья, я обретаю новые навыки — целеустремленность, настойчивость, дисциплинированность в достижении намеченного. И это не менее важно, чем хорошее здоровье. Ведь эти навыки я смогу использовать во всех сферах своей Жизни.

Конечно, я, как и моя жена, являемся примерами для своих двух дочерей. У них сейчас тот возраст, когда в них закладываются ценности и убеждения и наши занятия спортом вдохновляют наших детей. Кроме меня, в моей семье никто не бегает — бег (особенно на длинные дистанции) специфический вид спорта и имеет свои ограничения. Поэтому, каждый член нашей семьи занят своим спортом — жена ходит в зал, старшая дочь на танцы в студию хип-хоп танца А6 в Буче, а наша младшая дочь — на художественную гимнастику в секцию «Восходящая звезда» в Ирпене. Мы все разные и каждому подходит своё. Главное это активно заниматься спортом и развивать своё здоровье.

Если мы пускаем своё здоровье на самотёк, то рано или поздно оно будет ухудшаться. Это закон природы — всё в природе или растет и развивается или деградирует и умирает.

Я помогаю людям разобраться в себе, упорядочить свою Жизнь и наполнить ее смыслами. И конечно я просто обязан быть примером и не только в здоровье, но и в отношениях, воспитании детей, развитии, финансах, реализации призвания. Я придерживаюсь правила — испробуй на себе и получи результат перед тем, как предлагать это сделать другим людям.

Сейчас все очень увлеклись «быстрыми результатами», «быстрыми деньгами», которые, как показывает практика, становятся быстро проходящими. Людям не хватает системного подхода, систематической работы над собой, целеустремленности и настойчивости в достижении своих целей. Именно этому и учит бег на длинные дистанции — марафоны. Попробуйте сами…

Дмитрий Гайдар
помогаю разобраться в себе,
упорядочить жизнь,
найти в ней смыслы