Как Вы встретили сегодня день? Как себя чувствовали с утра? Какая мысль была первая? Оптимистичная или так себе…

«Лучше умереть, чем заставить себя слезть с постели и пойти на эту долбаную работу…» — приблизительно так я думал, когда собирался на работу в Секретариат Кабинета Министров несколько лет назад.

Я постоянно ощущал себя в «каматозе» — вечный недосып, всё и все вокруг бесят. Мне казалось, что я просыпался уже уставшим и у меня нету сил ни на что!

Сейчас все совершенно по другому и это не заслуга изменившегося графика Жизни, скорее вопреки ему.

Как и раньше, я встаю рано — нужно везти дочек в школу и садик, я много времени провожу сидя и иногда пропускаю обед…

И при этом, я полон энергии! Мой рабочий день заканчивается в 23:00 или даже 00:00 — вечерние вебинары и личные коуч-сессии, а я даю «жару», мотивирую, заряжаю своей энергией и энтузиазмом.

Благодаря чему это происходит?

Я выделил 3 источника своей энергии:

1. СОН

Каждому из нас нужно высыпаться! Как говорит Брендон Бушар (Brandon Burchard): «не важно сколько Вы спите — увеличьте это время ещё на 50 минут!»

Сон — это восстановление и прежде всего для мозга. Я заметил, что мне нужно не 8, а 9 часов сна в сутки для нормального самочувствия. Возможно это связано с интеллектуальной деятельностью, постоянным креативом и т. д.

Как же я справляюсь, если с одной стороны не получается рано ложиться и приходится рано вставать? Досыпаю! Я стараюсь «доспать» в любое удобное время. Могу поспать ещё 1-2 часа с утра или вздремнуть часик в обед, даже под вечер (до 18:00) могу «прикорнуть».

2. Правильное утро

Я не встаю в 5 часов утра, как предлагает Робин Шарма (Robin Sharma) в своей последней книге «Клуб 5 часов утра». Мое утро начинается в 6:40! Но…

Свой день я начинаю со стакана чистой воды, иногда с лимоном и БАД (биологически активные добавки) — не энергетики, а именно витамины и микроэлементы. Если успеваю, то стараюсь позавтракать домашним йогуртом или творогом — мне так подходит.

С утра я не занимаюсь никакими физическими упражнениями, за исключением лета — тогда я встаю в 5:40 и делаю небольшую пробежку на 4 км., пока не стало совсем жарко…

По дороге домой, после того как я развёз своих девочек, я обязательно слушаю аудиокниги.

Так выглядит мое утро.

3. Бежать, дышать, учиться

Пожалуй самым продуктивным в разрезе генерирования физической энергии является мой ЧАС СИЛЫ, как его называет Тони Роббинс (Tony Robbins).

Это бег на дистанции от 4-10 км., если не готовлюсь к полумарафону или марафону (уже пробежал полумарафон — 21 км. 100 м. и марафон — 42 км. 200 м. и сейчас готовлюсь к второму полумарафону) — тогда пробегаю побольше.

Бегаю я или по сосново-дубовому лесу или по нашему району в окружении этого леса. Представьте себе активное дыхание полной грудью на протяжении от 20 мин. до 1 часа и больше. Иногда просто кружиться голова от кислорода.

Я бегаю с утра летом и днем в другие поры года, но кому-то удобно бегать по вечерам, что позволяет переключиться от забот рабочего дня и, как бы, начать новый день!

Во время пробежки я всегда слушаю онлайн программы и курсы, что мотивирует меня двигаться и достигать новых вершин!

После пробежки я конечно же принимаю душ, с обливанием холодной водой в конце. Это тоже едрёно бодрит!

Дальше — Медитация, визуализации, аффирмации, но это уже не про энергию…

Рекомендации: определите в своём расписании возможность полноценного сна, физической активности и времени на свежем воздухе! Не забывайте про витамины и БАДы, пейте чистую воду в достаточном количестве.

Если Вы хотите углубиться в тему здоровья и системного подхода к нему — переходите по ссылке Здоровье

В этой статье я не поднимал психологических аспектов, мотивации и т.д. Сегодня мы говорили исключительно о генерировании энергии, а вот куда направлять эту энергию — тема другого поста!

Дмитрий Гайдар
помогаю разобраться в себе,
упорядочить жизнь,
найти в ней смыслы