Всё началось в детстве. Родители постоянно пропадали на работе, приходили уставшими и не уделяли Вам много времени. Вы были предоставлены сами себе или проводили время со старшим братом/сестрой. Было мало нежных объятий, слов: «я тебя люблю» и времени «только семьёй».

Учёба в школе была долгой, выматывающей морально и скучной. Все ругали Вас за то, что у Вас не получалась математика или письмо и совершенно не замечали, как Вы красиво рисуете, складываете пазлы или танцуете. Там же Вы привыкли «быть как все», превращаясь в часть серой и безликой толпы.

После школы, выбор института зависел от двух факторов — куда могут устроить родители и/или куда проще попасть. Даже если родители хотели лучшего будущего (юрист, экономист, дипломат), то это совершенно не отражало Ваши желания, способности и таланты…

Так или иначе, студенческие годы, курсовые, экзамены, зачетки. Первая любовь, первая боль от этой любви. Первые выводы о том, как всё устроено, что ранит и как от этого защищаться. Первый «бунт» родителям, первый облом «через колено».

Оказалось, что ты и твоя профессия никому не нужны. Юристов много, экономистов еще больше, а дипломаты вообще не требуются. Выборов несколько и все неправильные — куда возьмут сразу после института, куда протянут по знакомству или по пути родителей, где у них уже «связи».

Я знаю как складовалась Ваша Жизнь…

Но когда об этом думать? Гормоны зашкаливают, весна, любовь, секс…

Друзья обратили внимание на симпатичную девочку, родители посоветовали «присмотреться», друг разошёлся, а Вы утешили… Так или иначе, она беременна, пора брать ответственность, Вы же взрослый. В голове голос настойчиво кричит: «Ты же его /ее совершенно не знаешь!» Но громкая музыка вальса Мендельсона, платье, торт, все радуются и поздравляют… Все не могут ошибаться.

Молодая семья с маленьким ребёнком, денег не хватает и тут Вы знакомитесь с супругом заново в «жёсткой реальности» — обвинения, проклиная судьбу кричите: «разведусь», «уйду к маме!» Конечно, идти особо не куда и постепенно, год за годом Вы «сживаетесь». Это не любовь, а так «сожительство». Дети, заботы, работа, Жизнь…

Дни превратились в «серые будни» — дом — работа — дом. Дети пошли в садик, потом в школу. На работе всё знакомо и при этом начальник недоволен, хочет свежего подхода, а Вам уже за 40 лет и, честно говоря, Вы ненавидите эту работу, этого начальника и вынужденно плетётесь в офис, чтобы конце месяца получить копейки, которых Вашей семье едва хватает на месяц. Вы вечно в кредитах. Жена пилит каждый день, рассказывая, какой Вы неудачник… Или муж смотрит на Вас без интереса, а разговоры всё больше о детях, борще и сериалах…

Дети поженились и вышли замуж. Вы «досиживаете» на ненавистной работе до пенсии, держась за место зубами. Жена больше Вас не пилит — ей просто безразлично. Иногда, она думает, что было бы, если она обратило внимание на того «тихого» мальчика, который сейчас владеет компанией со 100 сотрудниками.

В какой-то момент приходит осознание, что необходимости терпеть друг друга нет — дети живут отдельно своей жизнью и Вы «за обоюдным согласием» разводитесь… Переезжаете в маленькую квартирку, в которой тихо, темно и одиноко. Дети в заботах и приезжают в гости всё реже.

Иногда Вы выходите в парк покормить голубей. Это Ваша единственная радость в Жизни! Вы садитесь на лавочку и думаете, как сложилась бы Ваша Жизнь, если Вы приняли решение — ЖИТЬ, КАК ХОТИТЕ ВЫ? Кем бы Вы стали? В чем реализовались? Скольким людям помогли? А как бы они были Вам благодарны? Сколько денег Вы бы заработали? Кого бы полюбили именно Вы? Сколько было бы любви, счастья и радости? Как была бы наполнена и интересна Ваша Жизнь? Сколько бы Вы проводили времени вместе? Сколько бы путешествовали всей семьей? Какие приключения пережили? Какую бы Вы книгу написали?

Возможно книгу всё таки стоит написать… автобиографию о человеке, который пустил всё «на самотёк» и к чему это привело. Возможно такая книга станет кому-то уроком и люди сделают правильный выбор… Как думаете?

Дмитрий Гайдар
помогаю разобраться в себе,
упорядочить жизнь,
найти в ней смыслы