Что такое комплексы?

С уверенностью можно сказать, что комплексы рождаются у нас, когда мы не удовлетворены чем-то в себе или нашей Жизни. Конечно, это результат сравнения себя с другими людьми или другим образом Жизни.

Например, сравнивая свою внешность к каким-то «эталоном», мы решаем, что некрасивы. У нас начинает развиваться комплекс неполноценности. Если это важно для нас и культивируется обществом, то ситуация усугубляется. Мы чувствуем себя плохо и «комплексуем» по поводу своей кажущейся «неполноценности».

Дальше включается реклама… «Вы не красивы?» (не соответствуете идеалу, придуманного нами же) «Тогда, срочно пойдите и купите дорогую одежду, наколите лицо, накрасьтесь так, чтобы Вас не узнали близкие и т. д.»

Таким образом, из-за навязанных идеалов у нас развиваются комплексы, а чтобы убрать их мы «создаем» новый образ себя, прячемся за брендами или позиционированием «крутости».

Вроде и проблем особо нет, но в этой «игре», за всеми этими «масками» мы теряем себя настоящего! Мы уже не знаем, кто мы есть на самом деле? А как же другие люди могут узнать нас настоящих при таком раскладе? Как создать доверительные отношения, если ты общаешься с «маской», а не реальным человеком! Что уже говорить о любви?

Тоже самое с вещами, мобильными, машинами, гламурными фото на островах и т.д. Нам кажется, если мы будем за рулем машины, у нас будет последний iPhone, то мы выглядим успешными и нас так все будут воспринимать! Мы будем, типа, «крутыми» и нас все будут думать, что мы «успешные». Поэтому, некоторые делают фото за рулем машины в салоне, берут кредиты на покупку телефона… дальше больше. Конечно реклама подогревает это «потребительство».

А тем временем, развиваться раздвоение личности. При этом, мы реально становимся беднее и менее успешными! То есть, обратный эффект. Нам стыдно выйти на улицу, показаться знакомым на глаза — нужно соответствовать, а мы не дотягиваем. Начинают развиваться комплекс «неудачника», мы застреваем в этом состоянии и ловушка захлопывается — мы не видим выхода из ситуации, которую сами создали.

Вся наша энергия ходит на поддержание этого театра множества «масок». Попробуйте быть собой! Вас вполне «достаточно», такими, как Вы есть и если Вы еще не достигли определённого уровня достатка, то это просто означает, что Вы еще в пути! Вот и всё.

Дмитрий Гайдар
помогаю людям разобраться в себе,
упорядочить их Жизнь и наполнить ее смыслами