Каждый из нас хотел бы больше зарабатывать! И даже, если Вы ходите на работу исключительно из альтруистических побуждений — бонус в виде хорошей зарплаты не помешает. 💵

Приятно же, черт побери, когда тебя высоко ценят, как в профессиональном, так и в финансовом плане. 💰

Уже месяц я индивидуально работаю с участниками «Эксперимента по наставничеству». Уже есть первые результаты и я хотел бы поделиться с Вами тем, что сработало.🛠

Итак, 3 шага 🏃🏻, которые помогут Вам повысить себе зарплату:

1. Определите основные навыки, за реализацию которых Вам платят. 👨🏼‍🔧

У меня это — коучинг (я сертифицированный коуч), выступления (мотивационный спикер) и тренер (бизнес-тренер и тренер личного развития).

Основных навыков не может быть много — максимум 5! Это может быть что угодно — умение продавать, выступать, говорить на английском… Именно за использование этих навыков Вам и платят зарплату!

Не путайте со своими «сильными сторонами (пунктуальность, харизматичность, внешнюю привлекательность 🙂 ).

Теперь, когда Вы определили свои основные навыки — повысьте их уровень! Пройдите обучение, прочитайте книгу, найдите с кого взять пример и т. д. Логика очень проста — чем лучше у Вас развиты эти навыки, тем эффективнее Вы работаете и тем больше зарабатываете. Все просто!

Также, Вы можете определить свои дополнительные навыки. У меня это: написание постов, запись видео и т. д. Дополнительные навыки дадут Вам конкурентное преимущество перед другими людьми, которые тоже хорошо владеют основными (базовыми) навыками!

2. Привнесите в свою работу новые идеи💡

Если Вы только вносите данные в табличку, то Ваша ценность низкая и Вас легко заменить.

Но если Вы придумали как оптимизировать свою деятельность, сделать ее более эффективной (с меньшей затратой денег для организации и экономией Вашего рабочего времени), то это совсем другая история…

Генерируйте новые идеи и Вас заметят, отметят, в том числе и финансовом плане. И когда станет вопрос об увольнении, кого, по Вашему мнению, уволят — кто механично вбивает циферки или кто привносит новые выгодные для компании идеи?

Самый простой способ приучить себя творчески подходить к своей деятельности — это постоянно заплавать себе вопрос: «Как я могу сделать это проще и с меньшими усилиями?»

Садитесь набирать табличку? Одно и тоже несколько раз? Создайте шаблон! Долгое название компании? Пишите его по 20 раз на день? Создайте «замену»! Занимаетесь продажами? Напишите речевые модули, заведите тетрадку с ответами на возражения и выучите короткую презентацию Вашего товара или услуги!

Не бойтесь, если все Ваши идеи украдут коллеги или присвоит себе начальник — умение генерироваться идеи намного ценнее сиюминутной отдачи — продолжайте практиковаться и Вы будете успешны на любом месте и в любой организации!

3. Посмотрите на свою организацию масштабно 🕵🏼‍♂️

Бывает, что в организации, где Вы работаете не правильно все организовано. То есть существуют «системные ошибки» и тогда их не решить на Вашем рабочем месте — тут нужен масштабный подход!

И это не Проблема, а Ваша возможность! Главное правильно к этому подойти.

Я предлагаю Вам поставить себя на место директора, а лучше, собственника компании, в которой Вы работаете и не важно на какой должности!

Когда Вы начинаете думать таким образом (имея возможность видеть систему изнутри), то Вам открывается полная картина.

Итак, снова задайте себе вопрос: «Если бы я был собственником компании, то что бы я системно поменял для того, чтобы моя компания развивалась?» или что-то похожее…

Нашли ответ — готовьтесь презентовать новый проект по оптимизации работы компании или ещё что-нибудь. Будьте в этом проактивными (берите на себя ответственность за реализацию проекта)!

Как Вы сами понимаете, такой подход сделает Вас лидером изменений, руководство будет общаться с Вами лично, прислушиваться и не за горами повышение по службе!

А что, если Вы собственник? 👨🏻‍💼

Тогда Вам нужно поощрять повышение основных и дополнительных навыков у Ваших сотрудников и прислушиваться к их идеям (и касательно оптимизации работы на местах, и относительно системных преобразований)!

Приветствие креативных подходов, не боятся экспериментов и быть открытым для общения с другими сделает из Вас не просто начальником, но истинным лидером, за которым сотрудники пойдут и «в огонь и в воду»! А это дорогого стоит…

Примените эти простых 3 шага и повышение по карьерной лестнице и зарплаты будет «не за горами»! 🏅

С верой в Ваш Успех,
Дмитрий Гайдар
помогаю людям разобраться в себе,
упорядочить их Жизнь и наполнить ее смыслами