Это был самый обыкновенный четырёх этажный дом отделанный серой плиткой. Его простая квадратная форма как будто подчеркивала его унылость.

Во время войны в дом попал снаряд. Похоже не сдетонировал и оставил только пролом на предпоследнем этаже. В этом месте прямо с улицы можно было увидеть простую обстановку одной из квартир.

Все стёкла в доме были выбиты из-за взрывных волн. Где-то оставались части окон, а какие-то зияли пустыми глазницами. Жильцы поспешно выехали из дома, в котором теперь нельзя было укрыться от непогоды.

Какое-то время дом стоял пустым и заброшенным. Но не прошло и пары месяцев, как один из жильцов вернулся. На вид ему было лет 50. Он активно взялся за восстановление дома. Позже я узнал, что он выкупил весь дом целиком.

….

Периодически я встречал его. Он учтиво здоровался и спешил по своим делам таща то доски, то мешок цемента или кирпичи.

Вскоре новый хозяин заделал зияющую дыру на предпоследнем этаже и дом восстановил свою скучную квадратную форму.

Но дальше произошло кое-что из ряда вон выходящее…

Как-то раз, проходя мимо дома я заметил что-то необычное. Стекло одного из окон было заменено на витраж!

Это был не какой-то профессиональный витраж, а просто хаотичная мозаика из разноцветных стёкол. Выглядело это как палитра художника и никакого рисунка не угадывалось.

Постепенно окна всего дома превратились в яркие, цветные, жизнерадостные «глазницы». Дом стал резко выделяться среди соседних серых собратьев с пустыми провалами чёрных окон.

Проходя мимо, люди останавливались, показывали пальцами, а некоторые даже открывали рот от удивления. Создавалось впечатление, что дом с витражами вместо окон заставлял их пробудится от жуткой реальности войны.

….

Однажды, я прогуливался недалеко от дома и заметил того самого жильца удивительного дома, сидящим на лавочке. Я подсел рядом и вежливо поздоровался.

Не выдержав, я спросил:

— простите мою любопытность, а что подтолкнуло Вас заменить все окна в доме на витражи?

Он долго молчал. У меня сложилось впечатление, что он не знает ответ и выдумываете его по ходу.

А потом медленно медленно, прямо по словам он сказал:

— эти окна как люди пережившие войну! Они никогда не будут прежними. Нам всем нужно восстанавливать свою жизнь из осколков. Так пусть они будут яркие и самые важные для нас.

Эти слова заставили меня задуматься. Конечно все изменилось. Мы стали смотреть на мир по другому и мир стал другим. Ничего не будет прежним.

Каждый из нас действительно собирает себя из осколков прошлого. Кто-то из счастливых, большинство из печальных. Кто-то потерял жильё, а кто-то близких…

Он встал и не попрощавшись пошёл в сторону своего удивительного дома.

А я посмотрел на дом с витражными окнами по другому. Теперь он предстал для меня как образ того, что происходит вокруг и каждое окно — это человек, который смог собрать себя заново из счастливых моментов прошлого, с желанием жить дальше!

….

Через несколько дней на удивительном доме появилась табличка, гласящая, что в этом доме, благодаря такому-то человеку, будет открыт Детский дом для детей осиротевших из-за боевых действий.

А ещё через пару дней ко мне подошёл тот самый мужчина лет 50, хозяин дома с витражами. Судя по его одежде, обуви и походном рюкзаке он собрался в дальнюю дорогу.

Он протянул мне конверт, кивнул и двинулся в сторону шоссе выводящего из города. Я долго наблюдал как его фигура удаляется по мостовой.

В конверте было приглашение на праздничное открытие Детского дома в доме с витражами. Торжественная часть ожидалась вечером.

….

Я сидел в зале полном взрослых людей и детей. Вглядываясь в лица детишек я отметил для себя одну общую черту — совершенно взрослый взгляд. Потеря родителей оставила глубокий отпечаток на каждом из них.

Ведущая вечера открыла конверт и зачитала обращение человека, который передал это здание для размещения Детского дома:

«Моей дочери было 13 лет, когда в наш дом влетел снаряд. Ее звали Мария. Она и ее мать погибли мгновенно. Меня в этот момент не было дома…

Мария всегда жаловалась, что наш дом слишком серый и мечтала о ярких красках. Однажды она рассказала мне о своем желании — чтобы все дети жили в окружении ярких красок…

Мы с женой копили деньги на учебу Марии и когда это потеряло смысл, я решил на эти сбережения выкупить весь дом и передать его детям. Пусть они смотрят на это мир через цветные окна.»

….

Я сидел на лавочке напротив дома с витражами. Уже совсем стемнело. Я поднял глаза на дом — каждое окно светилось яркими красками. Я смотрел на это чудо и слёзы катились по щекам.

Я понял, что бывший хозяин дома с витражами обрёл свободу — благодаря этому дому он смог излечиться от боли потери самых близких и идти по жизни дальше!